Magistrados

M A G I S T R A D O S

 TRIBUNAL DE APELACIÓN EN LO CIVIL, COMERCIAL, LABORAL Y PENAL

 1) Mg. Julio César Cabañas Mazacotte

2) Mg. Favio Alberto Cabañas Gossen

3 ) Mg. Luis Alberto Ruiz Aguilar (Presidente)

TRIBUNAL DE APELACIÓN PENAL DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA

1 ) Abg. Matilde Avelina Rivas de Abente

2) Mg. Eliodoro Molinas Ovelar

3) Abg. Amado Jesús Alvarenga Caballero (Presidente)

JUZGADOS DE 1RA. INSTANCIA (CONCEPCIÓN)

JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL (RES. C.S.J N° 8250/20)

Primer Turno: Abg. Mateo David Amarilla Noceda

Segundo Turno: Abg. Celsa Estela Sanguinez de Galiano

Tercer Turno: Abg. Fernando Javier Quevedo Suárez

JUZGADO EN LO LABORAL (RES. C.S.J N° 8250/20)

Primer Turno: Abg. Fernando Javier Quevedo Suárez (INTERINO)

JUZGADO DE LA NIÑEZ Y DE LA ADOLESCENCIA

Primer Turno: Mg. Angélica María González Samaniego

Segundo Turno: Mg. Laura Isabel Villalba Cardozo

JUZGADO PENAL DE GARANTÍAS

Primer Turno: Abg. Jorge Crispín Benítez Ruíz

Segundo Turno: Abg. Liz Maribel Romero

Tercer Turno: Abg. Eduardo Manuel Agüero

Cuarto Turno:   Mg. Honorina Ubalda Acosta Cantero

JUZGADO PENAL DE LA ADOLESCENCIA

  Abg. Stella Rosa Vera Gill

JUZGADO DE EJECUCIÓN PENAL (RES. C.S.J N° 8455/20)

Primer Turno: Abg. Álvaro Ramón Renán Cáceres Grance

Segundo Turno: Abg. Álvaro Ramón Renán Cáceres Grance (INTERINO)

TRIBUNALES DE SENTENCIA

Juez de Sentencia Nº 1

Abg. Félix Enrique González Núñez

Juez de Sentencia Nº 2

Abg. Fulvio Manuel Salinas Galeano 

Juez de Sentencia Nº 3

Abg. Richard Luis Alarcón Arredondo

Juez de Sentencia Nº 4

Abg. Magdalena Dos Santos Llamosas

Juez de Sentencia Nº 5

Abg. Gloria Mabel Torres Fernández

Juez de Sentencia Nº 6

Abg. Darío Hernán Estigarribia Ramírez

Juez de Sentencia Nº 7

Abg. Honorina Ubalda Acosta Cantero

Juez de Sentencia Nº 8

Abg. Cesár Ibarra Barreto

Juez de Sentencia Nº 9

Abg. Jovino González Alcaraz

JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA (HORQUETA)

Juzgado Penal de Garantías

Abg. Ondina Cabral Cabrera 

Juzgado Penal de la Adolescencia

 Abg. Hernán Américo Centurión Giménez

Juzgado en lo Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia del Primer Turno de Horqueta y Arroyito (RES. C.S.J N° 8250/20)

*  Abg. Sergio Rubén Ruíz Méndez

Juzgado en lo Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia del Segundo Turno de Horqueta y Arroyito (RES. C.S.J N° 8250/20)

*  Abg. Liz Gabriela González

TRIBUNAL DE SENTENCIA

Jueces de Sentencia

1) Abg. Rigoberto Lesmo Fernández

2) Abg. Griselda Shirley Morales de Díaz

3) Abg. Darío Hernán Estigarribia Ramos

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA (YBY YA’U Y AZOTE’Y)

(RES. C.S.J N° 8250/20)

Juzgado Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia

Juez: Abg. Manuel Benítez Mongelós

Juzgado Penal de Garantías y Penal de la Adolescencia

Abg. Roberto David Pereira Cardozo

JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA (VALLEMI) (RES. C.S.J N° 8250/20)

Juzgado Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia

Abg. Clara Gregoria Martínez Balbuena.

Juzgado Penal de Garantías y Penal de la Adolescencia

Abg. Martha Rossana Barreto

JUZGADOS DE PAZ

JUZGADOS DE PAZ DE CONCEPCIÓN

PRIMER TURNO: ABG. FATIMA CONCEPCION FLEITAS ROLÓN

SEGUNDO TURNO: ABG. MIGUEL ANGEL GONZÁLEZ SILVA

TERCER TURNO: ABOG. JAVIER AURELIO FERREIRA GARCETE

JUZGADO DE PAZ DE BELÉN

ABG. SAME ESCANDAR ORTIZ  – INTERINO: ABG. ROGERTH  CHAPARRO

JUZGADO DE PAZ DE LORETO

ABG. MANUEL ANTONIO ROCHE ROJAS

JUZGADO DE PAZ DE LORETO

ABG. MANUEL ANTONIO ROCHE ROJAS

JUZGADO DE PAZ DE SAN ALFREDO

ABG. CLAUDIA MARIA PEÑA CORDONE

JUZGADO DE PAZ DE VALLEMÍ

ABG. PEDRO GERARDO PACIELLO ECHEVERRY

JUZGADO DE PAZ DE HORQUETA

ABG. ROGERTH ESTEBAN CHAPARRO CABAÑAS

JUZGADO DE PAZ DE PASO BARRETO

ABG. RENÉ CARLOS VALIENTE VALIENTE

JUZGADO DE PAZ DE SGTO. JOSÉ F. LÓPEZ

ABG. TERESA MANUELA ALCARAZ OLCELLI

JUZGADO DE PAZ DE ARROYITO

ABG. SONIA CONCEPCIÓN INSAURRALDE

JUZGADO DE PAZ DE YBY YAÚ

ABG. ANIBAL JULIÁN DELGADILLO GAMBA – INTERINA: ABG. MIRNA EDITH BENÍTEZ

JUZGADO DE PAZ DE AZOTE’Y

ABG. BETTINA MARIA CELESTE MILTOS RODRIGUEZ

JUZGADO DE PAZ DE SAN CARLOS DEL APA

ABG. JORGE GREGORIO ALARCÓN BENÍTEZ

JUZGADO DE PAZ DE PUERTO YBAPOVÓ

ABG. CARLOS C. ARECO SILVA